Обсуждение командой ЛИНГВО (http://sferarazuma.ru/lingvo) интенсивных техник изучения иностранных языков. В этот раз мы не концентрировались на биоэнергетических механизмах и использовали уже результаты исследований (пример: переключение состояний, создание атмосферы, резонирование с энергетикой носителя по методу «маски»). Встреча техническая и без обработки.
Ко встречи мы изучили материалы реалити-шоу «ПОЛИГЛОТ» на телеканале «Культура». Описание: Преподаватель — Дмитрий Петров — полиглот (в его активе более 30 языков), психолингвист, синхронный переводчик, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам, автор книги «Магия Слова».
* комментирование и разбор метода Дмитрия Петрова
* техника маски и атмосферы
* фильмы и разные состояния сознания
* эмпатийныйы метод
Техника Дмитрия Петрова (адаптивный agile подход изучения языка)
Главные принципы (в моей интерпретации)
- Цель. Зачем я хочу изучать язык? (очень хорошо проработать, лучше с коучем)
- Компактность. Определить срок: например 1 неделя по 2 часа, или 4 дня по 4 часа.
- Пространство языка. Работать через образ (атмосфера + маска, исключить скачки в родной язык).
- Минималистический подход. Вычислить из своего опыта самый минимальные набор, это может быть грамматическая формула (структура предложения, времена, местоимения или др.) или набор слов (. Минимальный для начала интерактивного общения!
- Комбинаторный подход. Выразительность определяется не разнообразием слов, а умением их комбинировать в граматичеких структурах. Выбираем набор и долбаем его как боксёр отрабатывает один удар. Дойти до полного автоматизма. Запрещается переходить к следующей порции без доведения до автоматизма предыдущей.
- Индивидуальный подход. Первым делом опиши себя, что ты делаешь и т.п. о себе на новом языке. Затем разные контексты. Эти важные для вас контексты должны давать наборы для изучения.
- Позитивные эмоции. Сначала научись говорить , потом – научись правильно говорить. Свобода прежде правильности.
- Набор 1. Личные местоимения
- Набор 2. Три базовые структуры предложений (повествовательная форма, вопросительная, отрицательная)
- Набор 3. Базовые времена (прошлое-настоящее-будущее)
- Набор 4. Глагол «быть» (гонять/тренировать автоматизм по таблице совмещённой из набора 2 и 3)
- Набор 5. Первая группа «парных глаголов» (5-7, пример парности: «взять-отдать»; гоняем опять по 2+3 таблице)
- Набор 6. Вопросы (кто, где, когда… )
- Набор 7. Личные объективные местоимения (меня, его…). Рабочее предложение для комбинаторной тренировки: Я вижу (меня, его…)
- …
Приветствуются ваши комментарии и идеи, не забывайте нажать «нравится»
)
Допонительно:
![3711[1]](http://sferarazuma.ru/wp-content/uploads/2012/01/37111.jpg)





